В нашем каталоге только сайты Казахстана: казахстанские сайты, официальные сайты Республики Казахстан. В общем, Канет.Увидели свой сайт в каталоге? Нажмите на кнопку «Это мой сайт» и сможете изменять его данные.
Можно без регистрации подписаться на новинки каталога и получать их по электронной почте. Делается это в разделе «Десерт».Если захотите — мнение посетителей о ваших сайтах будет доставляться вам по электронной почте.Все данные в каталоге изменяются в режиме онлайн, в том числе рейтинги и статистика.Если сайт казахский — он обязательно должен попасть в наш каталог. Не нашли свой сайт? Добавьте его бесплатно.Не рабочие сайты или сайты, не относящиеся к Казнету мы выключаем из каталога. Если заметили такой можно пожаловаться модератору в карточке сайта.
КРЕДИТ 24
— казахстанский сервис онлайн-кредитования в интернете:
ответ по заявке в течение 5 минут; выдача кредита на карту в течение 24 часов; сумма до 80 тыс тенге, срок до месяца.
Заполнить заявку онлайн
Сайт в каталоге с 07-09-2009 | Данные были изменены 26-12-2010
Доктор педагогических наук, профессор, почетный работник образования Казахстанской Республики, лауреат премии имени Алтынсарина, поэт, писатель, детский драматург. Табылдиев Адибай родился 2 января 1926 года в селе Жанатурмыс, ныне Турара Рыскуловского района, Джамбылской области. В 1949 году окончил педучилище им. Абая в городе Джамбул (ныне Тараз), в 1955 году окончил КазПИ им. Абая, в 1967 г. защитил диссертацию на тему: «Методика обучения эпических произведений в казахской средней школе».2004 году защитил докторскую диссертацию на тему « Дидактические основы изучения
Казахской этнопедагогики» В 1983 году окончил ИПК при АПА СССР. С 1995 года профессор КазНУ.с 2006 г. Профессор педагогических наук.
Табылдиев Адибай с 1944г. по 1968г. работал в школах Луговского района Джамбылской области (учителем и пионервожатым с 1944-1950гг., завучем Каменской средней школы с 1950-1957 гг., директором средней школы им. К. Сатбаева с 1957-1968 гг.). С 1968 по 1080 гг. работал заведующим редакцией языка и литературы Главной редакции Казахской Советской энциклопедии при АН Каз ССР. С 1980 года по настоящее время работает преподавателем кафедры «Общей и этнической педагогики» Каз НУ им. Аль-Фараби.
А. Табылдиев с 1967 года исследует казахскую этнопедагогику, выпустил книги на этнопедагогические темы:
1. «Истоки воспитания» (1989г. 8,4 п.л.);
2. «Народная педагогика и воспитание» (1992 г. 10,5 п.л.);
3. «Этика и психология» (в соавторстве с профессором Жарыкбаевым, 1994г., 7,5 п.л.);
4. «Народная педагогика и воспитание» (1995г., 12,8 п.л.);
5. «Азбука этики» (1997г. 8 п.л.);
6. «Лекции по казахской этнопедагогике» (2000г., 6,43 п.л.);
7. «Методология казахской этнопедагогики» (2000г., 2,44 п.л.);
8. «Основы национального воспитания» (2001г., 7 п.л.);
9. «Казахская этнопедагогика» (учебник 2001г., 20 п.л.)
10. «Методика преподавания казахской этнопедагогики» (2001г., 6,43 п.л.)
11. «Казахско-русский толковый словарь казахской этнопедагогики» (2002г., 8 п.л.)
12. «Правовое воспитание в казахской этнопедагогике» (2003г., 8 п.л.)
13. «Программа казахской этнопедагогики» (1999г., 2004.,1,75 п.л.)
14. «Программа азбуки этики» (1998г.,2004., 0,7 п.л.).
Кроме того, автор написал 60 научных статей по этнопедагогике.
Табылдиев Адибай – отличник народного образования СССР (1992г.), награжден медалью «За доблестный труд» (1980г.) и почетными грамотами Верховного Совета Каз ССР и СССР.
Ученому профессору за книгу “Казахская этнопедагогика” было присвоено звание лауреата имени Ыбрая Алтынсарина (2001).
Известный методист и трудолюбивый исследователь достойно вложил труды в создание научных концепций по казахской этнопедагогике. Его научно – методические труды практикуются в школах и высших учебных заведениях.
Поэт – писатель (выпустил 45 книг для детей, был одним из основателей казахской детской литературы) имеет тесную связь со школами и высшыми учебными заведениями, организует встречи, вечера, конференции по этнической педагогике и детской литературе. Его пьесы « Ай да Ежик, молодец» , « Самый Главный великан», «Заяц – космонавт» и.др. поставлены на сценах кукольных театров Казахстана. Его сатирические произведения широко используются на сценах театров республики.
Научно – методические труды ученого методиста известны педагогам республики с 1963 года. Ученым – педогогом написано более 400 статей по методике преподавания и энциклопедических статей на научные темы.
Стихи и рассказы детского поэта – писателя включены в учебники 1-5 классов казахских школ, в учебники 3-4 классов русских школ, и в учебники 2 класса киргизских школ.
Как профессор университета имени Аль- Фараби, ученый активно выступает на научно – исследовательских конференциях, симпозиумах при университете и в пределах республики. Он является научным руководителем 5 аспирантов, 7 магистрантов. Имеет 7 благодарностей со стороны ректората университета.